Что делать в этой ситуации, ведь я только через пол года стану наследницей
Мой брат прописан и проживает с матерью.Пока с ней не случился инсульт был на ее содержании. Имеет долги по алиментам. Я переехала к матери ухаживать за ней. Мы два наследника. Но меня предупредили,что в случае смерти матери ее имущество могут арестовать за его долги,т.к . он автоматически становится наследником! Что делать в этой ситуации ,ведь я только через пол года стану наследницей.
Доброе утро. Вы также как и ваш брат будете иметь права на имущество материал дня ее смерти, то есть на долю в этом имуществе, в том числе и на защиту права собственности от взыскателей. В случае ареста всего имущества вы сможете снять арест в судебном порядке.
Нормативные акты:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 08.08.2024)4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
(ред. от 24.12.2020)
«О судебной практике по делам о наследовании»34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом.
Таким образом, вы будете считаться принявшей наследство, что будет подтверждаться вашим заявлением нотариусу о принятии наследства и постановлением нотариуса об открытии наследства( нужно будем вам взять у нотариуса копии ).Именно эти два документа на пол года будут подтверждать ваши права на наследство.
С уважением адвокат Чичигин Р. Если мой совет был вам полезен буду признателен небольшому вознаграждению. В моем личном кабинете есть форма для заполнения благодарности за консультацию.