Попался второй раз в ноябре, что мне грозит?

Добрый день! Первое лишение за нетрезвое вождение было 10 лет назад, водительское удостоверение получил в марте этого года. Попался второй раз в ноябре, что мне грозит? Заранее спасибо за ответ!

, Александр, г. Москва
Вероника Миронова
Адвокат, г. Новосибирск

Александр, добрый день

Когда за административное правонарушение, АПН, положен штраф, аналогичный проступок считают повторным, если не прошло года со дня уплаты штрафа. А если штраф перечислили до вступления в силу постановления об АПН — в течение года со дня его вступления в силу .

При неуплате штрафа за первое АПН период «повторности» будет бесконечным. Но если бы нарушитель не заплатил штраф, ему бы не вернули права, так что этот вариант я не рассматриваю.

Срок лишения прав начинается с даты сдачи водительского удостоверения в ГИБДД и заканчивается в день завершения установленного периода. После начинается год «повторности» .

В ситуации из вашего вопроса этот период стартовал в марте 2025 года и закончится в марте 2026 года. Поэтому АПН в ноябре того же года повторное — грозит наказание по части 1 статьи 264.1 уголовного кодекса