Как оформить доверенность на человека у которого деменция

, Алина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здрапвствуйте.

Человек не лишен дееспособности?

на человека у которого деменция

 В момент выдачи доверенности нотариус не проверяет личность поверенногоо, а только личность доверителя.

Алина
Клиент, г. Москва
Пока нет, это можно сделать? Если она уже не может управлять финансами
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Нотариус не удостоверит доверенность, если усомнится в дееспособности гражданина, в возможности им понимать значение своих действий и руководить ими.

 В этом случае надо обращаться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным, а затем на основании решения суда оформлять опеку над ним в органах опеки и попечительства.

Далее продолжу.

Заявление подается в районный суд в соответствии со ст. 281 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь,....

Госпошлина при подаче такого заявления — 3000 рублей.

 К участию в деле привлекается прокурор и орган опеки и попечительства.

 По такой категории дел суд всегда назначает судебно-психиатрическую экспертизу.

Алина
Клиент, г. Москва
Подскажите а если близких родственников нет, только я племянница?
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

 Здравствуйте!

                                                                                                                                Для  оформления  такой доверенности нужно обратиться  к нотариусу

(ст.53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате)

  Здесь, конечно  нужно   смотреть на уровень тяжести деменции.

Если человек дееспособен, то  можно вызвать нотариуса на дом.

Если  человек с деменцией не осознает  своих действий, то  с доверенностью ничего не получится. Нужно обращаться в суд для признания его недееспособным и установления опеки над ним.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если с просьбой обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий.

(Статья 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»)

В этом случае нужно руководствоваться  Федеральным законом  от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».                         Согласно ч. 2 ст. 21 этого закона, в случаях выдачи доверенности от имени подопечного требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Без установления опеки даже близкие родственники не могут принимать никакие решения за пожилого человека.

  • Обойтись без установления опеки можно, заранее оформив доверенности, согласия — в тот период, когда диагноз только поставлен, и пожилой человек еще способен принимать решения самостоятельно
  • Поэтому, если  у человека еще не тяжелая деменция и он может самостоятельно принимать решения, обратитесь к юристу как можно раньше, чтобы оформить такую доверенность.
Алина
Клиент, г. Москва
Она не признает никого чтобы кому-то что то доверить, и при этом сама финансами управлять не может