Муж подал на развод, несовершеннолетний ребенок 17 лет, он хочет чтоб жил с ним, у нас брачный договор

Муж подал на развод , несовершеннолетний ребенок 17 лет , он хочет чтоб жил с ним , у нас брачный договор

, Мария, г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок, развод будет происходить только через суд (мировой или районный — зависит от споров), даже если муж уже подал заявление. Судья назначит предварительное заседание и, как правило, даст время на примирение (до 3 месяцев). Если примирение невозможно, брак будет расторгнут.

2. Определение места жительства ребенка (самый важный вопрос)

Ребенку 17 лет. Это ключевой момент.

· Мнение ребенка является решающим. Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы. Суд обязан учитывать мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, а в 17 лет его позиция имеет максимальный вес.
· Как это происходит: Органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка и отца проведут обследование жилищно-бытовых условий обоих родителей. Суд может опросить ребенка в судебном заседании (с учетом его возраста и психологического состояния) или затребовать заключение органа опеки с мнением ребенка.
· Что могут учитывать дополнительно: Привязанность ребенка к каждому из родителей, моральные качества родителей, режим работы, материальное положение, наличие условий для учебы и отдыха. Однако, если 17-летний подросток четко заявит о желании жить с отцом, суд с очень высокой долей вероятности удовлетворит это требование, если нет явных причин, угрожающих интересам ребенка (например, алкоголизм, насилие со стороны отца).

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!