Капитал, сейчас нужно сделать выдел долей на 4 человека (2 детей и 2 мы с супругом) как правильно рассчитать доли и стоимость долей?

Добрый день. Мной были преобретены 3/4 доли в квартире за 1.000.000 руб. из них 400.000 руб. Мат. капитал, сейчас нужно сделать выдел долей на 4 человека (2 детей и 2 мы с супругом) как правильно рассчитать доли и стоимость долей?

, Ирина, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мной были преобретены 3/4 доли в квартире за 1.000.000 руб. из них 400.000 руб. Мат. капитал, сейчас нужно сделать выдел долей на 4 человека (2 детей и 2 мы с супругом) как правильно рассчитать доли и стоимость долей?

 Добрый день!

 Выделить доли супругу и детям обязано лицо, получившее и использовавшее материнский капитал для упучшения жилищных условий именно в жилом помещении, которое приобреталось с использованием материнского капитала, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Далее продолжу.

Исходя из Ваших вводных данных — каждому ребенку надо выделить 1/10 долю, а каждому супругу — 4/10 доли (исходя из стоимости 3/4 доли в квартире и от этих 3/4).

 Более точный и правильный расчет Вы можете произвести через калькулятор материнского капитала, который имеется в свободном доступе в Интернете.

 Относительно долей во всей квартире расчет сейчас приведу ниже.

Если исходить из общей квартиры, то  доли детей в этой квартире будут по 3/40 каждому, а доли родителей — по 12/40 каждому.

 Всего у семьи получается: 3/40+3/40+12/40+12/40 = 30/40 или 3/4 квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3/4 доли в квартире за 1.000.000 руб. из них 400.000 руб

 Добрый день! При таких вводных каждый из четырех человек должен получить не менее 1/10 от приобретенных 3/4 доли в квартире.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если стоимость приобретенного объекта (доли) составляет 1 млн.руб., из них 400 тыс.руб. — это средства маткапитала, которые делятся на всех четверых поровну, то на каждого ребенка приходится по 100 тыс.руб. маткапитала, что соответствует 1/10 в праве на долю, а у супругов — по 4/10.

что соответствует 1/10 в праве на весь объект,

 там же не вся квартира а 3/4 доли приобретено, 1/10 от приобретенной доли а не всего объекта

 Уже уточнил