Здравствуйте, купил резину в шинном центре, после установки оказалось что она кривая, в шинном центре
Здравствуйте, купил резину в шинном центре, после установки оказалось что она кривая, в шинном центре отказываются обменивать резину, так как она установлена не в их шинном центре
Возможно ли по закону ее обменять на аналогичную?
Здравствуйте!
По Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18), вы имеете право на обмен шины ненадлежащего качества (кривая — это недостаток) на аналогичную, если дефект возник не по вашей вине. Установка не у продавца не лишает прав, но он может требовать доказательств (экспертиза за его счет, если дефект подтвердится). Срок — в пределах гарантии или 2 лет с покупки.
Чтобы обменять шину, сначала составьте письменную претензию продавцу с описанием дефекта, требованием обмена и ссылкой на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Укажите дату покупки, приложите чеки и фото. Отправьте заказным письмом с уведомлением или лично под роспись.
Если откажут, закажите независимую экспертизу (расходы возместит продавец, если дефект подтвердится). При необходимости обратитесь в Роспотребнадзор или суд — срок исковой давности 3 года.