Вопрос если там оставят весь этот хлам имею я право расторгнуть сделку и потребовать вернуть деньги что отдал им как задаток?

При покупке дома я осмотрел в доме было огромное количество не нужных вещей шкафы сломанные в общем хлам. Я отдал задаток почти всю сумму и договорились на месяц что остаток пару сот тысяч отдам так как не хватало полного расчёта для покупки, заверили у нотариуса что обязуюсь вернуть в течении месяца . Вопрос если там оставят весь этот хлам имею я право расторгнуть сделку и потребовать вернуть деньги что отдал им как задаток???

, Валентин, г. Хабаровск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   Вопрос если там оставят весь этот хлам имею я право расторгнуть сделку и потребовать вернуть деньги что отдал им как задаток???

  Само по себе, наличие ненужных вещей не является самостоятельным критерием для расторжения договора купли-продажи, но, Вы можете установить такие условия в Вашем договоре в качестве дополнительных, например, можете прописать условие об освобождении  дома от этих ненужных вещей.

  Если кратко, то так.

  Валентин, если Вам потребуется подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».