Как уведомить супруга о разводе?
Здравствуйте. 1.Как уведомить супруга о разводе? 2. Как избежать дальнейших разборок о разделе имущества, если он через 5 лет скажет, что не знал о разводе.?
он не явился в суд.
Решение (заочное) суда я получила, свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе получила. В госуслугах прикрепила.
Елена, здравствуйте.
Вы правильно все сделали. Брак расторгнут окончательно с момента получения свидетельства в ЗАГСе. Разберем ваши опасения.
1. Как уведомить супруга?
С юридической точки зрения, он уже уведомлен. Суд, вынося заочное решение, исходил из того, что он был надлежаще извещен о процессе. Ваше решение отправить ему копию решения и свидетельства заказным письмом — это хорошая дополнительная мера для вашего спокойствия и создания доказательств на будущее.
2. Главное: как обезопасить себя от его претензий на имущество?
Здесь важны сроки. Развод прекращает режим совместной собственности. Теперь каждый из вас собственник того, что записано на него, или того, что будет приобретено в будущем.
Имущество, нажитое ДО развода: Оно считается совместным. У вашего бывшего мужа есть 3 года (исковая давность, п.7 ст. 38 СК РФ, ст. 196 ГК РФ) с даты, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, с даты получения вами свидетельства о разводе), чтобы подать иск о разделе этого имущества. Чтобы обезопасить себя, вы можете:
Самостоятельно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Это раз и навсегда закроет вопрос.
Заключить с ним соглашение о разделе имущества (желательно у нотариуса, чтобы избежать оспаривания).
Имущество, купленное ВАМИ ПОСЛЕ развода: Оно является исключительно вашей личной собственностью. Он не может на него претендовать в принципе. Чтобы это было очевидно, все крупные покупки после развода оформляйте на себя и сохраняйте документы.
Для полной безопасности — разделите через суд или соглашение то, что было куплено в браке. А на будущее — просто живите и копите документы на свои новые приобретения.
С уважением,
Ваш семейный юрист.