Могу ли я как мать использовать мат капитал в счёт погошенмя аллементов
Надежда, здравствуйте.
Нет, использовать материнский капитал для уплаты или погашения задолженности по алиментам нельзя. Эти средства имеют строго целевое назначение и не относятся к личным долгам родителей.
На что можно тратить маткапитал
— Улучшение жилищных условий семьи (покупка, строительство, ипотека и т.п.).
— Оплата образования детей, в том числе сад, школа, вуз, общежитие.
— Формирование накопительной пенсии родителя и покупка средств реабилитации для ребёнка‑инвалида, а также ежемесячные выплаты при соблюдении условий по доходу.
Почему нельзя оплатить алименты
В законе о материнском капитале перечислен закрытый перечень целей, среди которых алименты и иные личные долги родителя отсутствуют. Сами средства маткапитала нельзя арестовывать или списывать для принудительного погашения долгов, поэтому приставы также не могут направить их на оплату алиментов.
Что можно сделать матери
Погашать алименты только из собственных доходов, имущества или по соглашению с отцом ребёнка, но не за счёт маткапитала.
Использовать маткапитал, например, на жильё для ребёнка или его обучение, что также учитывается как забота о ребёнке, но юридически это не считается погашением алиментной задолженности.
Если у вас есть задолженность по ипотеке или кредиту на жилье, вы можете направить маткапитал на его погашение, тем самым улучшив финансовое положение семьи. Но напрямую перевести эти деньги в счет алиментных обязательств — невозможно.
С уважением,
Ваш семейный юрист.