Это взыскание дважды по одному и тому же нарушению или нам оплачивать оба?
Водителю фуры был неправильно оформлен путевой лист для рейса в другой город. Он умолчал что ип оштрафовали за это в общей сложности на 85 т.р. На госуслугах штраф не отображался в течении месяца, после чего пришло сразу два письма об административном взыскании от приставов из области где его остановили и оштрафовали и от приставов по месту жительства. Это взыскание дважды по одному и тому же нарушению или нам оплачивать оба?
Валерия, добрый день.
, после чего пришло сразу два письма об административном взыскании
Вы эти документы можете выложить?
Добрый день!
А Вы можете прикрепить для изучения эти документы? Можно мне в чат.
Он умолчал что ип оштрафовали за это в общей сложности на 85 т.р.
Уточните, что означает «в общей сложности»?
Значит, было несколько постановлений?
Без изучения документов невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос.
Вполне возможно, что к административной ответственности было привлечено и юридическое лицо, и водитель.
Также вполне возможно, что если первоначальный штраф не был оплачен в срок 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, то могли привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c1bcab16c81eba5a2d9cafa87dd4a3abae6c0790/
Здравствуйте, Валерия!
Административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение (ст.4.4 КоАП РФ).
В Вашем случае речь возможно идет об административном правонарушении за неуплата административного штрафа в предусмотренный срок.
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
ст.20-25. КоАП РФ
В обще порядке срок оплаты составляет не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В общей сложности это получится 90 дней.
Для точного ответа необходимы Ваши уточнения по какой статье оштрафовали приставы и сколько дней прошло со дня наложения штрафа за отсутствие путевого листа.
Здесь могут иметь место различные нарушения.
Привлечь к ответственности могли по ст. 12.31.1 КОАП РФ ч. 2 и ч. 3
Ответственность в данном случае ИП несет как юридическое лицо.
С учетом этого Вам грозит общий штраф в размере 60 000 рублей.
Обусловлено это будет тем, что автомобиль у Вас оформлен на ИП и Вы как ИП в нарушение требований ст. 20 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» не организовали проведение предрейсового осмотра транспортного средства и медицинского осмотра водителя.
В таком случае уже формально имеет место два нарушения требований действующего законодательства.
Из чего еще могла сложиться сумма штрафа в 85 тысяч рублей — нужно изучать документы которые Вы получили.