13 Расписания болезней, хотя по Таблице №2 у него Ожирение III степени?

Почему терапевт в военкомате при определении степени ожирения руководствуется клиническими рекомендациями по "Ожирению", а не приведенной в Положении о военно-врачебной экспертизе Таблице №2 (Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушении питания)? Если человеку 24 года, у него рост 177 и вес 116 кг, почему терапевт говорит, что он не проходит по ст. 13 Расписания болезней, хотя по Таблице №2 у него Ожирение III степени?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если человеку 24 года, у него рост 177 и вес 116 кг, почему терапевт говорит, что он не проходит по ст. 13 Расписания болезней, хотя по Таблице №2 у него Ожирение III степени?

По каким именно причинам врач руководствуется клиническими рекомендация, а не таблицей № 2 — необходимо уточнить у терапевта.

Вами верно указывается, что данные характеристики соответствуют ожирению III степени по таблице № 2 к Расписанию болезней, утвержденному постановлением Правительством РФ № 565 от 2013 г. и этим и должен руководствоваться врач при освидетельствовании по той или иной категории годности к военной службе.

Вы вправе в дальнейшем обжаловать данное заключение в рамках п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. в вышестоящую ЦВВК или в суд.

Также Вы вправе не согласиться с вынесенным заключением при проведении заседания военно-врачебной комиссии и в этом случае Вы будете направлены на КМО (п. 13(2), 22(2) Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.).

Следует учитывать, что постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565» действительно внесены изменения в ст. 13 Расписания болезней.

В целях военно-врачебной экспертизы применяются клинические рекомендации «Ожирение».

Однако, даже согласно данных рекомендаций и если медицинское освидетельствование было проведено уже в осенний призыв, то, действительно необходимо руководствоваться Клиническими рекомендациями.

Согласно рекомендаций, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации, 2024 г. индексу 35,0 — 39,9 соответствует II степень ожирения.

И в этом случае Вас действительно нельзя будет освидетельствовать по категории годности В по п. «б» ст. 13 Расписания болезней.

Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей.

почему терапевт говорит, что он не проходит по ст. 13 Расписания болезней, хотя по Таблице №2 у него Ожирение III степени?

Терапевт в военкомате действует абсолютно правомерно. С 2023 года оценка степени ожирения для целей военно-врачебной экспертизы проводится исключительно по индексу массы тела (ИМТ), а устаревшая Таблица №2 с соотношением роста и веса более не применяется.

Изменения в законодательстве. Пункт 6 Положения о военно-врачебной экспертизе (утвержденного этим Постановлением) прямо отсылает к требованиям согласно Приложению N 1. Это и есть Расписание болезней. Статья 13 Расписания болезней, регулирующая оценку алиментарного ожирения и других расстройств питания, была существенно изменена Постановлением Правительства РФ от 03.02.2023 N 157. Эти изменения вступили в силу и активно применяются.

Отказ от устаревшей Таблицы 2. До 2023 года в тексте статьи 13 действительно была ссылка на Таблицу 2 (Соотношение роста и массы тела). Однако в актуальной редакции Расписания болезней эта таблица удалена. Вместо нее введена однозначная формулировка: «Степени ожирения определяются в соответствии с клиническими рекомендациями, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации».

Применение клинических рекомендаций. Согласно действующим клиническим рекомендациям Минздрава России по диагностике и лечению ожирения, степень ожирения определяется по индексу массы тела (ИМТ). ИМТ рассчитывается по формуле: вес (в кг) / рост (в м)².

Ваш расчет: Рост 177 см = 1.77 м. ИМТ = 116 / (1.77 * 1.77) = 116 / 3.1329 ≈ 37.0.
Критерии по клиническим рекомендациям:

ИМТ 25.0 – 29.9 → Избыточная масса тела (не является заболеванием по Расписанию болезней).
ИМТ 30.0 – 34.9 → Ожирение I степени.
ИМТ 35.0 – 39.9 → Ожирение II степени.
ИМТ 40.0 и более → Ожирение III степени.

Категория годности. Согласно статье 13 Расписания болезней:

Ожирение III степени (ИМТ ≥ 40) — категория «В» (ограниченно годен), освобождение от призыва в мирное время.
Ожирение II степени (ИМТ 35.0 – 39.9) — категория «Б-3» (годен с незначительными ограничениями), призывник подлежит призыву с ограничением по родам войск.

У вас при ИМТ ≈ 37.0 диагностируется ожирение II степени, а не III. Именно поэтому терапевт прав, указывая, что вы не подходите под непризывную статью по ожирению. Вы подлежите призыву с категорией «Б-3».

Таким образом, действия терапевта полностью соответствуют действующей редакции Положения о военно-врачебной экспертизе и Расписания болезней, которые предписывают использовать современные клинические рекомендации Минздрава России.