Здравствуйте, я являюсь фактичеким воспитателем (доказано в суде), а также родной бабушкой, родители умерли, какие выплаты мне положены за гибель внука на СВО?
, Надежда, г. Иваново
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
В общей сложности сумма составляет примерно 15 млн руб. В нее входят:
1) президентская выплата 5 млн руб (по указу 98)
2) страховка 3.2 млн руб (по закону 52-фз)
3) единовременное пособие 4.9 млн руб по закону 306-фз
4) региональная выплата (по ней нужно уточнять отдельно, так как она устанавливается местным законом).
Первые три выплаты оформляются через военкомат, последняя — в отделе соцзащиты.
Если у погибшего есть жена и дети до 18 лет (студенты до 23 лет) — все выплаты делятся поровну между вами.