Я хочу приватизировать квартиру, какие мои дальнейшие действия?

Добрый день, я сирота, получила квартиру в РТ. Отправила заявление через госуслуги на сокращение срока действия договора найма специализированного жилого помещения и мне пришло положительное решение. Я хочу приватизировать квартиру, какие мои дальнейшие действия? И могу ли я осуществлять их дистанционно также через госуслуги например.

, Мария, г. Москва
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария.

Шаги оформления приватизации:
Получение выписки из ЕГРН: Вам потребуется документально подтвердить статус квартиры. Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно заказать онлайн через портал Госуслуг или лично обратившись в МФЦ.
Сбор документов: Подготовьте необходимые документы: паспорт гражданина РФ;
свидетельство о рождении детей (если применимо);
договор социального найма или специализированного жилищного фонда;
справка о составе семьи;
согласие всех зарегистрированных лиц на приватизацию (для несовершеннолетних до 18 лет согласие оформляется родителями или законными представителями).
Оформление заявления на приватизацию: Вы можете подать заявление непосредственно через портал Госуслуг, заполнив специальную форму. Если такая услуга доступна в вашем регионе удаленно, это значительно упростит процедуру.
Передача документов в уполномоченный орган: После подачи заявления, пакет документов направляется в органы местного самоуправления вашего региона Республики Татарстан. Это может быть сделано электронно через Госуслуги или лично через многофункциональный центр (МФЦ).
Рассмотрение заявления: Орган власти рассматривает ваше заявление и принимает решение о возможности приватизации. Обычно срок рассмотрения составляет около месяца.
Заключение договора передачи собственности: Если ваша заявка одобрена, вы заключаете договор передачи квартиры в вашу собственность. Затем этот договор регистрируется в Росреестре.
Регистрация права собственности: Регистрационные действия осуществляются в электронном виде либо через подачу пакета документов в МФЦ. По завершении регистрации вы получите новую выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности.