Мне на него в полицию писать заявление?

Я собственник автомобиля, муж, выписан в осаго, попал на нем в ДТП в другом городе, получил тяжкие телесные повреждения. Автомобиль забрали на стоянку, как вещ дог, административное дело закрыли, открыли уговловное, закрыли и его, тк муж сам себя поколечил. Мужа на вертолете санавиауии привезли в областной центр, где мы живем, и где он до сих пор проходить лечение. Я за ним ухаживаю, Сегодня позвонил хозяин штопфстоянки, где до сих пор стоит разбитый автомобиль и требует космических денег, с первого дня стоянки автомобиля. Мне на него в полицию писать заявление? Или как ?

, Оксана, г. Нефтеюганск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Если автомобиль действительно был приобщён к материалам уголовного дела, то все вопросы по его хранению должен был решать следователь, который вёл дело, по правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Если дело было прекращено, следователь должен был решить и судьбу автомобиля — вещественного доказательства, как минимум уведомить собственника. Думаю, что надо начать с обращения к лицу, которое вело расследование и принимало решение по существу дела. Спорные вопросы решаются в суде.

Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Нефтеюганск
Спасибо