Что делать, если квартира была муниципальная, приватизирована, сейчас доля 1/1, но в квартире прописан человек

Здравствуйте. Что делать, если квартира была муниципальная, приватизирована, сейчас доля 1/1, но в квартире прописан человек, который жил ещё в этой муниципальной квартире и дал отказ от доли, квартиру не оплачивает, но живёт и всем пользуется, можно ли выписать человека?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если гражданин отказался от участия в приватизации и фактически проживает в квартире, то у него бессрочное право пользования. Выселить его нельзя, но можно в судебном порядке взыскать часть платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».