В ходит ли в срок давности (расмотрение )заявления, по административному правонарушению, заявление написано в срок и принято для рассмотрения

В ходит ли в срок давности (расмотрение )заявления, по административному правонарушению, заявление написано в срок и принято для рассмотрения.

, Виталий, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Заявление — о чём?

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, срок давности привлечения к административной ответственности не включает в себя срок рассмотрения заявления после того, как оно было подано и принято в установленном порядке. Срок давности исчисляется с момента совершения правонарушения, а срок рассмотрения — это отдельный период, в течение которого уполномоченный орган рассматривает дело после получения материалов.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен для вас, прошу оценить и отблагодарить юриста.

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. Нет, рассмотрение заявления не входит в срок давности привлечения к административной ответственности.
Срок давности — это период, в течение которого допускается вынесение постановления по делу об административном правонарушении (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Течение срока начинается со дня совершения правонарушения.
Пока проводят проверку, оставляют протокол, делают экспертизу и ждут заседания в суде, срок давности не останавливается. Из срока вычитают только время на пересылку материалов, если нарушитель попросил рассмотреть дело по месту прописки.
Факт истечения срока давности привлечения к административной ответственности является основанием к прекращению производства по делу об административном правонарушении (ст. 4.5 КоАП РФ).

(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.