Возможно ли принудительное лечение?

Сын пьет беспрерывно 12 дней, запои через месяц. Лечиться отказывается, говорит сам справлюсь , давление, пульс зашкаливают, страдают жена, малолетний сын. Возможно ли принудительное лечение?

, Геннадий Орлов, г. Москва
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. Принудительное лечение от алкоголизма возможно только по решению суда.
Основания для такого решения включают:
наличие серьёзного заболевания психики (в том числе алкогольной зависимости);
зависимый представляет опасность для окружающих;
беспомощность пациента (неспособность без поддержки удовлетворять базовые потребности: есть, ходить в туалет, одеваться);
существенный вред здоровью человека из-за ухудшения психического самочувствия, если он будет оставлен без врачебной помощи.
Процедура принудительной госпитализации:
Собрать доказательства, подтверждающие алкогольную зависимость человека и его неадекватное поведение (медицинские справки, свидетельские показания родственников и соседей).
Передать подготовленные документы в районный суд по месту жительства пациента вместе с заявлением о принудительной госпитализации. В заявлении важно подробно описать ситуацию и указать, почему добровольное лечение невозможно.
Суд рассматривает предоставленные доказательства, выслушивает свидетелей и назначает проведение психиатрической экспертизы. На её основании выносится решение об отправке алкоголика на принудительное лечение или об отказе в иске.
Важно помнить, что принудительное лечение — всегда крайняя мера. Гораздо эффективнее, если человек сам примет решение избавиться от зависимости и будет сотрудничать с врачами.

(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.