Уважаемая Лена, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов, дополню.
После решения суда Вы вправе обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о рассрочке и попросить суд «разбить» сумму на несколько лет, с равными платежами, ссылаясь на своё материальное положение.
Ст.203 ГПК РФ:
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/
Взыскание ущерба по исполнительному листу не может быть обращено на определённые виды доходов и имущества.
В частности, согласно статье 446 ГПК РФ, не подлежат взысканию пенсии по случаю потери кормильца, а также единое пособие на детей, поскольку это социальные выплаты, предназначенные для содержания Вас и детей.
Это подтверждается и Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 101), где прямо указано, что взыскание не обращается на указанные виды доходов.
Таким образом, Ваши пенсии и пособия не могут быть списаны в счёт возмещения ущерба по ДТП.
Что касается восстановления автомобиля, то по закону «Об ОСАГО» (ст. 12 ФЗ № 40-ФЗ), страховая компания возмещает ущерб в пределах лимита, с учётом износа деталей.
Если страховой выплаты недостаточно, потерпевший вправе взыскать разницу с виновника ДТП (ст. 1064 ГК РФ).
При этом суды исходят из принципа полного возмещения вреда (ст. 15 ГК РФ), но учитывают рыночную стоимость ремонта и возможность использования неоригинальных запчастей.
Для автомобилей с большим износом (например, 15 лет и 80% износа) обычно допустимо применение новых аналогов, если они соответствуют техническим требованиям и не ухудшают характеристики автомобиля.
В идеале — выходите на мировое соглашение с тем участником процесса
С уважением.
Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание определено в ст. 446 ГПК РФ к нему отнесены
Величина прожиточного минимума на сегодня определена в размерах:
— 19 329 рублей для трудоспособного населения.
Кроме того, в силу ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Таким образом, обратить взыскание на Вашу пенсию не смогут.
На пенсию начисляемую детям обращение взыскание не допустимо в силу того, что к Вам она не относится и не является источником Вашего дохода.
Родители не имеют права собственности на имущество детей, в том числе и их денежные средства, и за их счет не могут исполнять возложенные на них обязательства, в том числе судом по возмещению ущерба.