Хочу взять банкротство, висит ИП на 150.000 и арестованы карты, нет возможности работать официально из за этого, могу ли я оформить банкротство через мфц?
Хочу взять банкротство, висит ИП на 150.000 и арестованы карты, нет возможности работать официально из за этого, могу ли я оформить банкротство через мфц? У меня нет недвижимости, сделок не совершал
Здравствуйте. Да, при определённых условиях можно оформить банкротство через МФЦ. В 2025 году для этого необходимо соответствовать следующим критериям:
Размер долга. Минимальная сумма — 25 000 рублей, максимальная — 1 000 000 рублей (включая проценты, штрафы и пени).
Отсутствие имущества, на которое можно обратить взыскание. Это подтверждается постановлением ФССП о прекращении исполнительного производства из-за отсутствия имущества, отсутствием недвижимости, транспорта, счетов с крупными остатками. Исключения: имущество, защищённое законом (единственное жильё, личные вещи, предметы обихода).
Отсутствие активных исполнительных производств. На момент подачи заявления не должно быть действующих производств у судебных приставов.
Особые категории должников. Процедура доступна для пенсионеров, получающих только государственную пенсию, родителей, получающих пособия на детей, лиц, в отношении которых не исполнено производство более 7 лет.
Другие условия. Не было банкротства (внесудебного или судебного) за последние 5 лет, гражданин РФ, зарегистрирован по месту жительства или пребывания.
В процессе рассмотрения дела должник не должен создавать новые долги, поскольку это может привести к отказу в процедуре или её приостановлению.
(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.