В 2026 году при оформлении единого пособия учтется ли в доход страховая выплата осаго(дтп)
Здравствуйте.
Согласно действующему законодательству о едином пособии, страховая выплата по ОСАГО в связи с ДТП не будет учитываться в доходе при оформлении единого пособия.
В соответствии с Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются.
Страховые выплаты по ОСАГО относятся к обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и производятся в возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших в результате ДТП.
Таким образом, если вы получили страховую выплату по ОСАГО в связи с ДТП (например, компенсацию за ремонт поврежденного автомобиля или возмещение вреда здоровью), эта сумма не должна включаться в доходы семьи при расчете права на единое пособие и его размера.