Заявление в школе писала и чек на стоимость очков есть
Здравствуйте, дочке в школе поломали оправу очков по не осторожности девочки которым уже есть 14 лет. Баловались и упали на мою дочь, которая отлетела от удара в стенку и следовательно оправа сломалась. Родители возмещать ущерб отказываются. Заявление в школе писала и чек на стоимость очков есть. Что дальше делать? Очки не дешевые ( оправа 19 тысяч стоит)
Здравствуйте. Возможно, стоит попробовать решить вопрос с родителями девочки в частном порядке. Администрация школы должна разобраться в ситуации, доказать, что конкретный школьник нанёс ущерб, понять, был ли умысел в его действиях, оценить ущерб.
Некоторые рекомендации, как можно поступить:
Зафиксировать инцидент в школе. Попросить акт или служебную записку, объяснительные, ФИО участников, контакты свидетелей, возможные записи с камер.
Оценить ущерб. Взять смету на ремонт или замену очков.
Претендовать родителям виновного. Описать ситуацию, приложить фото и смету, указать сумму и срок оплаты (10–14 дней).
Если родители отказываются возмещать ущерб, школа имеет право обратиться в суд. Для этого нужно организовать процесс по закону, например, составить акт, в котором фиксируется причинение вреда, описать повреждения, дать их оценку в денежном эквиваленте, направить досудебную претензию родителям.
Если родители считают, что обвинения беспочвенны, они могут выдвинуть встречное требование и попытаться доказать свою правоту в суде. В этом случае потребуется собрать доказательства: фото-, видеозаписи, показания свидетелей и так далее.
(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.