Мы хотим сделать брачный договор, в котором движимое переходит мне, а недвижимое супругу, после он делает дарение машин мне и мы разводимся
У мужа добрачные машины( в собственности, не кредит) в браке куплен участок и строится дом. Есть лизинги, которые мы сейчас не в состоянии платить, закидываем сколько можем, но так долго не сможет продолжаться, скорее всего подадут в суд. Суммы огромные. Мы хотим сделать брачный договор, в котором движимое переходит мне, а недвижимое супругу, после он делает дарение машин мне и мы разводимся. Ну а если дойдёт все таки до банкротства не посчитают ли что это все было что уйти от долгов?В доме прописан он, его единственное жилье и несовершеннолетний ребенок
Да, такие действия могут быть оспорены как сделки, направленные на уклонение от обязательств (ст. 61.2, 61.3 ФЗ «О несостоятельности»). Если брачный договор, дарение и развод произойдут после возникновения просрочки по лизингу, кредиторы или финансовый управляющий при банкротстве вправе оспорить их в течение 3 лет. Особенно рисковано — передача машин, если они ранее использовались в предпринимательской деятельности супруга. Единственное жильё (дом) действительно не изымается, но остальное имущество — может. Лучше оформить брачный договор до начала просрочек и сохранить доказательства, что сделки — имущественные, а не фиктивные. Консультация юриста по банкротству обязательна.