И правомочно ли требование Администрации?
В 1996 году администрация района выделила земельный участок Предприятию для создания СНТ, членами которого являются работники Предприятия. В 1999 году лицами, получившими участки зарегистрировано СНТ, права собственности на участки членами оформлены, но госакт на общий земельный участок в бумагах СНТ отсутствует, есть утвержденный администрацией генплан. В настоящий момент СНТ занимается межеванием земель общего пользования и для получения согласования администрация района потребовала акт передачи земли от Предприятия к СНТ. Что должен содержать такой документ? И правомочно ли требование Администрации?
Здравствуйте.
Земельный участок изначально, согласно постановлению администрации от 1996 года, выделялся Предприятию не для собственных нужд, а с конкретной целью — для создания на нем СНТ. Предприятие в данном случае выступало как организатор и временный правообладатель на стадии формирования СНТ.
С момента государственной регистрации СНТ как юридического лица в 1999 году, именно оно стало надлежащим субъектом прав в отношении земель общего пользования. Право на эти земли перешло к СНТ в силу закона и на основании первоначального акта органа местного самоуправления, выделившего землю под эти цели.
Основным правоустанавливающим документом является акт органа власти о предоставлении участка.
На практике права на земли общего пользования СНТ оформляются на основании следующих документов:
— Акт органа власти о предоставлении земельного участка для создания СНТ;
— Учредительные документы СНТ;
— Утвержденный проект организации и застройки территории (в вашем случае — генплан).
Таким образом, СНТ должно обосновать свои права на земли общего пользования, ссылаясь на постановление администрации 1996 года и факт своей государственной регистрации в 1999 году.
Если для упрощения процедуры и во избежание судебных споров СНТ примет решение составить акт передачи земли от Предприятия к СНТ (и если Предприятие до сих пор существует и готово его подписать), акт приема-передачи должен содержать следующие сведения:
— Наименование документа (Акт приема-передачи земельного участка (земель общего пользования);
— Дата и место составления;
— Передающая сторона: Полное наименование Предприятия, его юридический адрес, ИНН, ОГРН, ФИО и должность руководителя, действующего на основании Устава.
— Принимающая сторона: Полное наименование СНТ, его юридический адрес, ИНН, ОГРН, ФИО председателя, действующего на основании Устава;
— Основание передачи: Обязательная ссылка на постановление (распоряжение) администрации района от 1996 года (указать номер и дату), на основании которого Предприятию был выделен участок для создания СНТ.
— Предмет акта, т.е. его описание: «земельный участок, относящийся к землям общего пользования СНТ».
— Местоположение, площадь в соответствии с утвержденным генпланом, категория земель и вид разрешенного использования:
— Цель передачи (например, в целях оформления прав СНТ на земли общего пользования".
— Указание на то, что участок передан в состоянии, соответствующем его целевому назначению, и у принимающей стороны нет претензий;
— Заключительные положения: Указание, что акт составлен в необходимом количестве экземпляров (например, по одному для каждой стороны и для предоставления в администрацию); Акт вступает в силу с момента его подписания сторонами.
— Подписи и печати сторон.
Если Предприятие было ликвидировано или реорганизовано, составление такого акта невозможно. В этом случае СНТ должно предоставить в администрацию выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую прекращение деятельности Предприятия, и настаивать на оформлении прав на землю на основании первоначального постановления администрации.
Если администрация продолжит настаивать на своем требовании, ее отказ в согласовании межевого плана можно будет обжаловать в судебном порядке.
Добрый день! Требования администрации незаконны. Перечень документов указана в ст 3 137-ФЗ от 26.10.2001 года, достаточно акта омс об отведении участка для создания снт, устава снт, в котором на второй странице, как правило, указано что товарищество организовано и пользуется участком на основании такого то решения об отводе.
П 2.9 ст 3 137-ФЗ
В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление в собственность бесплатно или в аренду земельного участка общего назначения осуществляется на основании заявления указанных в абзаце пятом пункта 2.7 настоящей статьи граждан, являющихся правообладателями садовых земельных участков или огородных земельных участков в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, или лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества. К такому заявлению прилагаются:
схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем (заявителями). Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, либо описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;
выписка из решения общего собрания членов указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи некоммерческой организации о приобретении земельного участка общего назначения в собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;
учредительные документы указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи некоммерческой организации.
Сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, предоставленный некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя).
Если этого акта не было изначально, я не советую вам подписывать его задним числом. Если его и составлять только законно и текущей датой.
Фактически этим актом Вы документируете, что в настоящее время стороны, действуя добровольно, оформляют этот переход документально для устранения правовой неопределенности и выполнения требований администрации