В 23 году продала имущество менее 5 лет и заплатила 62 тыс в 24м налог

Добрый день.

В 23 году продала имущество менее 5 лет и заплатила 62 тыс в 24м налог.

В 24году через месяц купила дом.

Хочу на этот дом сделать имущественный возврат на эти 62 тыс, тк дохода нету, в декрете. Это возможно?

Зарегистрировалась в лк налоговой, но за 24год доходов нет. Не могу оформить возврат. Как мне поступить?

, Екатерина, г. Волгоград
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Имущественный вычет составляет максимально 260 тыс.руб.

Заявить имущественный вычет вы можете в любое время, когда у вас будет налогооблагаемый доход. То есть вы или ваш работодатель перечисляют в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Именно этот НДФЛ вы и возвращаете как имущественный вычет.

Пока вы декрете и если у не было дохода, облагаемого НДФЛ в 24 г. — вы не можете получить вычет. Еще раз повторюсь, вы сможете его заявить только когда будете плательщиком НДФЛ. Даже спустя годы после покупки дома.

То, что вы заплатили 62 тыс.руб. за продажу имущества без соблюдения 5-летнего срока владения — это никак не влияет на получение имущественного вычета. Это разные нормы налогового законодательства.

С уважением,

Ольга Георгиевна