Можно ли подать неустойку за задержку выплаты по договору оказанных услуг

, Регина, г. Лянтор
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

подать на неустойку за задержку выплаты по договору оказанных услуг можно и нужно. Это ваше законное право как исполнителя (кредитора).

Неустойка (пеня) за просрочку оплаты предусмотрена законом и может быть дополнительно усилена договором.

· Законная неустойка: Статья 395 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Если в договоре нет своего условия о пенях, вы имеете право требовать проценты за пользование чужими денежными средствами из-за их неправомерного удержания. Размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в период просрочки (если иное не установлено законом или договором).
· Договорная неустойка: Статья 330 ГК РФ. Вы можете включить в договор условие о конкретном размере пени (например, 0,1% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки). Это более выгодно, так как размер, как правило, выше законных процентов по ст. 395.

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. Да, можно подать неустойку за задержку выплаты по договору оказанных услуг.
Основания для этого предусмотрены Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» или самим договором.
Размер неустойки при нарушении установленных сроков выполнения услуги определён п. 5 ст. 28 Закона ОЗПП и равен 3% за каждый день просрочки. Если договором установлено, что услуга должна быть предоставлена в течение нескольких часов — за каждый час. Может быть определён и иной размер неустойки (пени), но не ниже 3%.
Отсчёт начинается со дня, следующего за днём, когда услуга должна быть предоставлена, а заканчивается датой вынесения судебного решения.
Неустойка может быть взыскана как в судебном порядке, так и в претензионном. Однако требования могут не удовлетворить, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работ произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

( Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.