Если это случилось, то законно ли это?

Добрый вечер! Работаю в ДШИ преподавателем. Директор постоянно угрожает дисциплинарными взысканиями за плохую успеваемость учащихся! А что можно сделать, если ребенок не хочет учиться музыке, но его заставляют родители? Вправе ли директор действительно наказать за это? Если это случилось, то законно ли это?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Если свои должностные обязанности Вы выполняете, то плохая успеваемость по причине того, что ребенок не хочет учиться или из-за того что ему «медведь на ухо наступил» — не Ваша вина. И не может являться основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 192-193 Трудового кодекса РФ).
Если директору подобное придет в голову то Вы можете оспорить подобное дисциплинарное взыскание. Это Ваше право.