Может ли вдова военного пенсионера переоформить на себя его пенсию и при каких условиях?

, Лариса, г. Москва
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. Да, вдова военного пенсионера может переоформить на себя его пенсию.
Некоторые условия назначения:
Вдова достигла возраста 55 лет или является инвалидом.
Она ухаживает за детьми, братьями, сёстрами, внуками умершего, не достигшими 14 лет, и при этом не работает.
Если причиной смерти кормильца стала инвалидность, полученная при прохождении службы, то военная пенсия вдове назначается по достижении ей возраста 50 лет.
Если вдова занята уходом за ребёнком умершего в возрасте младше 8 лет, то пенсия назначается независимо от возраста женщины и того, работает она или нет.
Для назначения пенсии необходимо обратиться в соответствующие подразделения Министерства обороны или другого ведомства, служба в котором с точки зрения пенсионного обеспечения приравнивается к военной. Также военную пенсию по потере кормильца можно оформить и в подразделении ПФР по месту жительства вдовы.
Некоторые документы, которые нужны для назначения пенсии: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти, либо решение суда о признании пропавшим без вести, свидетельство о браке и другие документы, нужные в отдельных случаях (например, свидетельства о рождении детей, справка об инвалидности и т. д.).

( Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.