Могу ли я ходатайствовать о прекращении дела и полном списании долга по сроку давности?

Уважаемые юристы, возник такой вопрос.. В 2016 году был взят кредит в Сбербанке на сумму 600 тысяч рублей. В 2017 году был сделан последний платёж по кредиту, и в дальнейшем долг был продан коллекторской компании. Сейчас долг составляет почти полтора миллиона судя по выписке НБКИ. Коллекторская компания уже дважды подавала в суд на взыскание долга, но я на связь с ними не выхожу. Имущества у меня нет никакого, взять с меня нечего. Причём, в суд на взыскание подали на сумму 800 тысяч, а не полтора миллиона. В 2027 году истечёт десятилетний срок по этому долгу. Могу ли я ходатайствовать о прекращении дела и полном списании долга по сроку давности? Заранее благодарю!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Дело сейчас рассматривается судом?
Можете заявить о пропуске срока исковой давности, если это так.

В статье 196 Гражданского кодекса РФ указано, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, для того чтобы срок давности был применен, нужно об этом заявить. У суда нет права самостоятельно применять срок давности, если от стороны (ответчика) не поступило соответствующего заявления.

Таким образом, срок давности применяется по заявлению. Это заявление может быть сделано как отдельно, так и являться частью возражений на иск.

Главное не упустить момент, то есть заявлять надо до того как суд примет решение по делу.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Так дело уже в суде, пристав проверяет меня на наличие имущества. И срок исковой давности как исчисляется? Сбербанк продал мой долг года три назад, теперь мой взыскатель АБК. Здесь может действовать срок исковой давности?
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Вам нужно подать ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности в порядке ст 199 ГК РФ, суд, по собственной инициативе применить его не может, по вашему спору он составляет 3 года, и поэтому вам нужно подать его самостоятельно .