Могу ли я ходатайствовать о прекращении дела и полном списании долга по сроку давности?
Уважаемые юристы, возник такой вопрос.. В 2016 году был взят кредит в Сбербанке на сумму 600 тысяч рублей. В 2017 году был сделан последний платёж по кредиту, и в дальнейшем долг был продан коллекторской компании. Сейчас долг составляет почти полтора миллиона судя по выписке НБКИ. Коллекторская компания уже дважды подавала в суд на взыскание долга, но я на связь с ними не выхожу. Имущества у меня нет никакого, взять с меня нечего. Причём, в суд на взыскание подали на сумму 800 тысяч, а не полтора миллиона. В 2027 году истечёт десятилетний срок по этому долгу. Могу ли я ходатайствовать о прекращении дела и полном списании долга по сроку давности? Заранее благодарю!
Здравствуйте, Елена!
Дело сейчас рассматривается судом?
Можете заявить о пропуске срока исковой давности, если это так.
В статье 196 Гражданского кодекса РФ указано, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
При этом, для того чтобы срок давности был применен, нужно об этом заявить. У суда нет права самостоятельно применять срок давности, если от стороны (ответчика) не поступило соответствующего заявления.
Таким образом, срок давности применяется по заявлению. Это заявление может быть сделано как отдельно, так и являться частью возражений на иск.
Главное не упустить момент, то есть заявлять надо до того как суд примет решение по делу.
Вам нужно подать ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности в порядке ст 199 ГК РФ, суд, по собственной инициативе применить его не может, по вашему спору он составляет 3 года, и поэтому вам нужно подать его самостоятельно .