Как вернуть деньги за неоказанные медицинские услуги, если я не являюсь наследником, но все операции были с
Добрый день! В течение года человек лежал в реабилитационном центре, договор оказания услуг на него, но платила за все услуги я со своей карты (являюсь хорошим другом, родственных связей нет). Он умер через неделю после того, как были внесены деньги за лечение на месяц вперед. Как вернуть деньги за неоказанные медицинские услуги, если я не являюсь наследником, но все операции были с моих карт, и доверенность (без нотариального заверения) есть, он подписывал её перед началом лечения.
Здравствуйте!
А клиника отказывается возвращать?
В данном случае отправьте им претензию, так как клиника получила (или сохранила) деньги, имущество, от другого человека, не имея на это права ни по закону, ни по договору. Приобретатель, который незаконно обогатился, должен вернуть потерпевшему все, что получил неправомерно — так гласит статья 1102 ГК РФ.
Неосновательное обогащение не входит в список требований, для которых досудебное урегулирование является обязательным. Но даже в этом случае стоит начать с досудебной претензии. Возможно, приобретатель согласится вернуть деньги и компенсировать убытки, когда поймет, что вы настроены довести дело до суда.
Установите срок 5-7 дней и если оплаты не будет, то нужно обращаться в суд.
Здравствуйте!
Подайте письменную претензию в реабилитационный центр как фактический плательщик по договору, приложив чеки/выписки и копию доверенности. Закон о защите прав потребителей позволяет требовать возврат тому, кто оплачивал услугу.
Если центр откажет — обращайтесь в суд с требованием вернуть сумму за неоказанные услуги (неиспользованные дни). Ваше право подтверждается тем, что платежи исходили от Вас, даже если договор был на пациента.
Наследники не нужны, потому что требование — не наследственное, а прямо связанное с Вашим фактом оплаты за неоказанную услугу.
Соберите: договор, платёжные документы, переписку, мед.заключение о смерти, Вашу доверенность.
Тогда вам нужно подготовиться к суду.
Претензионное письмо стоит написать с расчетом процентов за пользование чужими денежными средствами и с расчетом размера госпошлины. Цель претензии в данном случае припугнуть судом, побудить Клинику выплатить средства. На претензии нужен входящий номер (или уведомление о вручении от Почты России), чтобы вести отсчет предлагаемого времени для возврата средств. Получив претензию официально, Клиника поймет, что вы обратились к юристам и вероятно выплатит средства.
Однако, если выплата не поступит, то идем в суд.
Подготовленный иск направляете ответчику и в суд, пусть процесс запустится, если они оплатят до предварительного заседания, сможете отказаться от иска и вернуть часть госпошлины (зависит от стадии процесса, на котором откажетесь). Если не выплатят до суда, то все проценты и издержки взыщете с ответчика. Возможно еще и мировое урегулирование, тогда госпошлину и проценты за просрочку оплаты возможно будет включить в требования при его заключении.