Нужно ли вообще их "выводить" с ООО, если речь идёт о будущей ликвидации ООО?

Добрый день.

ООО на УСН 15 осуществляло деятельность по прокупке и продаже легковых автомобилей (автосалон). На данный момент фактическая деятельность остановлена. Все автомобили были проданы, кроме трёх. Эти три автомобиля были куплены у другого ООО по безналичному расчёту. Подскажите, как правильно поступить с данными авто:

- продать физлицам с выдачей чеков

- передать учредителю

- или есть ещё какие-то варианты?

, Антон, г. Москва
Артем Добровольский
Юрист, г. Нижний Новгород

я бы после ликвидации их отдал учредителю

Имущество общества с ограниченной ответственностью (ООО) после ликвидации распределяется между учредителями. Это заключительный этап ликвидации, при котором оставшиеся активы передаются учредителям. rb.rubase.garant.ruassistentus.ru
Что можно распределить: денежные средства на счетах, недвижимость, транспорт, оборудование, товарные остатки, патенты, товарные знаки, дебиторскую задолженность. rb.ru
Исключения:
Если активов недостаточно, чтобы покрыть все долги (в этом случае ООО признаётся банкротом).
Если есть неурегулированные претензии кредиторов, в этом случае даже один непогашенный долг блокирует процедуру распределения имущества.
Если имущество ООО арестовано или находится под обременением.

Законодательные нормы

Порядок распределения имущества ООО после ликвидации закреплён в п. 8 ст. 63 ГК РФ и п. 1 ст. 58 Федерального закона от 08.08.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Закон об ООО).
Очередность распределения:
В первую очередь участникам выплачивают распределённую, но невыплаченную часть прибыли.
Во вторую очередь имущество распределяется между участниками пропорционально их долям в уставном капитале. Доли, принадлежащие обществу, при таком распределении не учитываются.
Процедура

Распределением имущества занимается ликвидационная комиссия (ликвидатор). Принять решение о распределении имущества ликвидационная комиссия должна до внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
Некоторые особенности:
Если участник отказывается принимать имущество, его доля продаётся, а выручка перечисляется на депозит нотариуса.
Участники могут договориться о разделении без привязки к долям, если это предусмотрено уставом общества. Например, одному учредителю достаётся офис, другому — автомобиль, третьему — офисная мебель и техника.
Документы

Ликвидационная комиссия составляет акт распределения имущества или акт приёма-передачи. Законодательно закреплённой формы документа нет. В акте указывают, кому и какое имущество передают, его стоимость, в каких долях.

Артур Гаптерахманов
Юрист, г. Казань

На момент ликвидации у общества не должно оставаться имущества. Согласно ст. 63 ГК РФ, после расчетов с кредиторами оставшееся имущество распределяется между учредителями. Три непроданных автомобиля — это имущество, которое нужно легализовать, чтобы закрыть баланс.
Проще всего в данном случае продать оставшиеся авто физ. лицам, но обязательно с полным соблюдением законодательства. Продажная цена должна быть рыночной. Существенное занижение может быть расценено налоговой как необоснованная налоговая выгода или как реализация по нерыночной цене со всеми вытекающими последствиями (доначисление налогов, пени).