Я ип над нпд, хочу внести добровольный страховой взнос, чтобы получить пособие по беременности и родам
добрый день! я ип над нпд, хочу внести добровольный страховой взнос, чтобы получить пособие по беременности и родам. А декретное пособие до 1,5 лет хочу оформить на мужа, так как он официально работает. Услышала, что если получаешь пособие по беременности и родам, то декретные до 1,5 лет потом получаешь только по истечению 140 дней , правда ли это?
Здравствуйте!
Действительно, выплата ежемесячных денежных средств по уходу за ребенком возможна только спустя указанный срок после начала отпуска по беременности и родам. Однако ваш муж сможет оформить соответствующее пособие сразу же, поскольку отпуск по беременности и родам относится исключительно к матери ребенка.
Ваш муж, будучи официальным работником, имеет полное право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком независимо от вашего статуса ИП и наличия страхового взноса.
Если вы внесете добровольный страховой взнос и получите пособие по беременности и родам, оно никак не повлияет на оформление мужем соответствующего пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.