Как мне продлить свое пребывание в РФ не нарушая правила 90/180
Подскажите пожалуйста, я гражданка Латвии, нахожусь в России на основании многократной, гостевой, годовой визы. Нахожусь уже почти 90 дней, миграционный учет до августа 2026 года, подаю документы на ВНЖ. Муж гражданин России. Как мне продлить свое пребывание в РФ не нарушая правила 90/180.
Здравствуйте. При подаче заявления о выдаче вида на жительство (ВНЖ) по браку с гражданином РФ срок вашего временного пребывания автоматически продлевается на период рассмотрения документов. Это происходит независимо от того, истек ли у вас лимит 90/180 дней. Само по себе принятие заявления — это юридическое основание для продления.
Статья 5. пункт 2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/
После подачи документов в отделение МВД вам проставляется отметка в миграционную карту о разрешённом сроке пребывания (обычно на период рассмотрения — примерно 3–4 месяца). При этом правило «90/180 суток» на вас перестаёт действовать на тот период, что указан в отметке.
Соблюдайте этот порядок:
Шаг 1 (до истечения 90 дней):
Подготовьте полный пакет документов на ВНЖ
Пройдите дактилоскопическую регистрацию (если ещё не делали)
Пройдите медицинское освидетельствование (обязательно при пребывании свыше 90 дней)
Шаг 2 (подача документов):
Обратитесь в подразделение МВД по вопросам миграции по месту регистрации (список документов уточните там)
Подайте одновременно:
Заявление на ВНЖ (основной пакет)
Заявление о продлении срока временного пребывания (новое требование с 10 ноября 2025 г.)
Оплатите госпошлину 1000 рублей за продление пребывания
Шаг 3 (получение отметки):
В день подачи или в течение 3 рабочих дней вам поставят отметку в миграционную карту
На этой отметке будет указан новый разрешённый срок пребывания (период рассмотрения на ВНЖ)
Одновременно произойдёт продление миграционного учёта
Стандартный срок рассмотрения документов на ВНЖ — от 2 до 4 месяцев. На этот период вам автоматически продлевается и срок пребывания, и миграционный учёт. Затем, если ВНЖ будет одобрен, вы получите постоянный статус.
Этот срок определяется Приказом МВД № 417 (пункт 23.1)
https://base.garant.ru/74344224/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
Здравствуйте,
Уточните, что за виза у Вас? Не по близкому родственнику частная многократная виза?
Если нет, то срок в силу Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» действительно,
Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней...
Вам нужно было оформлять многократную визу по близкому родственнику ( ст 25.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ), находиться в РФ можно на протяжении всего срока ее действия.
https://latvia.mid.ru/ru/consular-services/latviya/visa/viza_dlya_rodstvennikov/
А так, подаёте на ВНЖ, выезжаете. Потом вьедите получать. Либо переоформляйте визу под вышеуказанную и вьезжайте.
Речь идёт о визовом иностранном гражданине. А Вы пишите о безвизовых. Это у них достаточно продлить миграционный учёт по поданному заявлению на ВНЖ и все. А у визовых вопрос с визой.
И да, мало ли, Вы не в курсе, судя по тому что ответ Ваш неверен. Для безвизовых уже год как правило 90/365. А не 90/180.