Мы переехали из другого города, муж снял квартиру, брак официальный у нас ребёнок 8 мес., через месяц муж собрал вещи и ушёл, я в декрете платить нечем, нас выселяют идти некуда

Здравствуйте! Мы переехали из другого города, муж снял квартиру, брак официальный у нас ребёнок 8 мес., через месяц муж собрал вещи и ушёл, я в декрете платить нечем, нас выселяют идти некуда! Что я могу предпринять в том числе в отношении отца ребёнка и законного супруга, можно ли его привлечь к ответственности за это?

, Олеся, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день.

В вашей ситуации, когда муж ушел, оставив вас с ребенком без средств к существованию, вы можете предпринять следующие шаги:

Взыскание алиментов с отца ребенка: Вы имеете право требовать алименты на содержание ребенка, а также можете требовать алименты на ваше содержание до достижения ребенком трех лет, так как исходя из ст. 89, 90 СК РФ, на получение содержания  до достижения ребенком 3 лет имеет право либо жена, либо бывшая жена.

Требовать денежного содержания от другого супруга можно не только в случае развода. Согласно СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга как во время брака, так и после его расторжения.

При отсутствии соглашения между супругами право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение 3 лет со дня его рождения (часть 2 статьи 89 СК РФ).
Учитываю вашу трудную ситуацию с жильем возможно вам смогут помочь в каком-либо кризисном центре. Вы можете поискать в своем регионе помощь, например: Автономная некоммерческая благотворительная организация «Центр помощи беременным женщинам и матерям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации «Дом для мамы».

Олеся
Клиент, г. Москва
Анатолий, спасибо за ответ! А через опеку я как-то могу на него воздействовать? ведь он и ребёнка по сути без жилья оставил

Органы опеки действительно могут оказать помощь матерям, оставшимся с маленькими детьми без поддержки супруга. Но, как правило, это проверка условий жизни, беседы, консультации.