Как вернуть права после лечения Участнику СВяо

Как вернуть права после лечения. Участнику СВяо

, Семён, г. Уфа
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно понимать, что порядок возврата прав после лечения остаётся общим для всех, но для участников СВО органы ГИБДД обычно относятся чуть внимательнее и стараются не затягивать процесс. Если водитель лишён прав именно по медицинским основаниям, то для их возврата нужно пройти повторное медосвидетельствование в лицензированном медучреждении. Комиссия должна подтвердить, что противопоказаний к вождению больше нет. После получения медсправки вы подаёте её в подразделение ГИБДД, где хранится ваше удостоверение, и там же подаёте заявление на возврат.

Если же права были изъяты из-за опьянения, то помимо справки потребуется сдача экзамена по теории — это по ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения». Но в любом случае медицинское заключение — ключевой документ.

Знаю, что после лечения и участия в СВО всё это ощущается особенно утомительным, но процедура выполнима, и вас не должны необоснованно задерживать. Если со справкой всё в порядке, права обязаны вернуть.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.