Мой муж работая по договору ГПХ с апреля по сентябрь 25г попал в несчастный случай на производстве (ДТП), в СФР отказали в оплате больничного листа, ответ прикрепляю

Здравствуйте! Мой муж работая по договору ГПХ с апреля по сентябрь 25г попал в несчастный случай на производстве (ДТП), в СФР отказали в оплате больничного листа, ответ прикрепляю. Да в 2024г он работал не официально, отчислений не было. В договоре ГПХ выплата на больничные листы и стразовые взносы предусмотрены. Помогите пожалуйста в вопросе с СФР, на просторах интернета есть информация, что хотя бы минимальная оплата листа допустима.

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

, в СФР отказали в оплате больничного листа, ответ прикрепляю.

 Можете его приложить повторно, он не прикрепился к Вашему вопросу.

В договоре ГПХ выплата на больничные листы и стразовые взносы предусмотрены.

 А фактически они по договору были оплачены?

Ваш муж может получить оплату пособия по временной нетрудоспособности, но в том случае, если общая сумма внесенных  страховых взносов за прошлый  календарный год не меньше стоимости страхового года.

Она в свою очередь определяется в соответствии с частью 3 статьи 4.5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

3. Стоимость страхового года определяется как 2,9 процента минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, увеличенные в 12 раз.

В 2024 г. стоимость страхового года  составляла 6 696,22 руб.

Поэтому нужно смотреть какую сумму взносов за него оплатили в прошлом году и не меньше ли она указанной стоимости страхового года.

Дарья
Клиент, г. Москва
За 2024г у него не было отчислений в СФР, только в 2025

В 2024 г. вообще отчислений не было или только у данного работодателя?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

здравствуйте, дарья!

Работающие по договорам ГПХ являются застрахованными лицами.

Ст. 2 1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ,:

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности  подлежат граждане Российской Федерации,…
1) лица, работающие по трудовым договорам,

Согласно ч. 1.1 ст. 14  ФЗ-255, в случае, если застрахованное лицо в периоды, за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, правным минимальному размеру оплаты труда,

Приложите отказ. чтобы оценить правомерность откза.

Отказ был письменный или просто не оплатили? Бывает так, что страхователь не подал данные в СФР, отсюда и оплаты нет.

Сейчас в моей практике случай пдобный — работодатель не подал в СФР данные на оплату больничного. что выяснилось при подаче жалобы в прокуратуру.

Дарья
Клиент, г. Москва
Письменный, не загружается файл
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

… работая по договору ГПХ с апреля по сентябрь 25г попал в несчастный случай на производстве (ДТП)....

Лица работающие по договору ГПХ также подлежат обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ ) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»  Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/0d04affa1d1941273c93ac528567d15cf94cfc14/

Из статьи следует:

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… в 2024г он работал не официально, отчислений не было. ...

В таком случае за этот период между ним и работодателем были правоотношения, которые могут подпадать под фактические трудовые отношения, что является нарушением закона со стороны работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из которой следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

С учётом моих ответов выше далее:

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно  решать ситуацию в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Что относится к доказательствам, приводится  в статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Дополнительно  можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке  Решение № 2-3466/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-3466/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/AK28UdcVe6bU/

Во вложении к ответу  образец.