Заявление должника об окончании исполнительного производства У должника имеется долг открыто исполнительное производство, взыскано ничего не было и взыскать там ничего нельзя

Заявление должника об окончании исполнительного производства

У должника имеется долг открыто исполнительное производство, взыскано ничего не было и взыскать там ничего нельзя. Может ли должник подать заявление о его закрытии (если оно длится слишком долго), если да, то на какие основания и статьи ссылаться?

, Олег, г. Красноярск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, должник может подать заявление о прекращении исполнительного производства, если есть законные основания. В вашем случае, если взыскание невозможно из-за отсутствия имущества и других активов, можно ссылаться на пункт 4 части 1 статьи 46 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Этот пункт предусматривает возвращение исполнительного листа взыскателю, если пристав установил, что у должника нет имущества, и все принятые меры по взысканию оказались безрезультатными.

С уважением, Александр.