Обратился в страховую, страховая отправила на ремонт, СТО отказалась делать ремонт за эту сумму (есть видео отказа)
Требуется юрист по взысканию доплаты по ОСАГО.
Ситуация:
Попал в ДТП. Обратился в страховую, страховая отправила на ремонт, СТО отказалась делать ремонт за эту сумму (есть видео отказа). Страховая втихую выплатила 38 000 руб. Я настаивал на ремонте.
Выплата страховой не соответствует акту самой страховой (выплату перевели не за все поврежденные части). Независимую экспертизу не делал.
В вашей ситуации необходимо сделать следующее:
Фиксация отказа СТО. У вас уже есть видео отказа, что является важным доказательством.
Обращение к страховой компании. Направьте в страховую компанию письменное требование о перерасчёте выплаты или организации ремонта в другом сервисе.
Независимая экспертиза. Даже если вы не заказывали её ранее, сейчас это критически важный шаг.
Подача претензии. После получения заключения независимой экспертизы направьте в страховую компанию досудебную претензию.
Обращение к финансовому уполномоченному. Если страховая компания откажет в удовлетворении претензии или не ответит в установленный срок (обычно 30 дней), подайте жалобу финансовому уполномоченному
Обращение в суд. Если финансовый уполномоченный вынесет решение не в вашу пользу или проигнорирует жалобу, подайте иск в суд.
С уважением, Александр.
Здравствуйте! Согласно нормам ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» страховая компания обязана организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного автомобиля.
Статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
При таких обстоятельствах, если Вы обращались с заявлением о проведении восстановительного ремонта, но вместо этого страховая компания, проигнорировав указанное требование, выплатила страховое возмещение в денежной форме — ее действия неправомерны.
Если Вы согласны с суммой ущерба проведение независимой экспертизы не обязательно. В дальнейшем экспертиза может быть проведена по инициативе финансового уполномоченного (к которому необходимо обратиться до подачи иска в суд), либо возможно проведение судебной экспертизы по оценке стоимости восстановительного ремонта.
По данной ситуации есть обширная положительная судебная практика. Суды удовлетворяют в таких случаях требования потребителей, при этом возникает право также на начисление неустойки и штрафа в размере 50 % от недоплаченной суммы страхового возмещения.