Купила автомобиль в 2025 г за 600 тыс руб, через год продала за 630 тыс руб, а второй автомобиль куплен 2, 5 года назад за 1300 тыс руб, продала дороже, чем покупала за 1500 тыс руб
Здравствуйте. Купила автомобиль в 2025 г за 600 тыс руб, через год продала за 630 тыс руб, а второй автомобиль куплен 2,5 года назад за 1300 тыс руб, продала дороже, чем покупала за 1500 тыс руб. Вычет, как я поняла вычет можно применить к одному автомобилю и оплатить НДФл с разницы покупки и продажи. А если я в следующем году захочу улучшить автомобиль, я тоже смогу применить вычет в 250 тыс руб или это единоразово?
Здравствуйте!
вычет можно применить к одному автомобилю и оплатить НДФл с разницы покупки и продажи
Это разные действия — применение вычета 250 тыс руб или зачет расходов на покупку (когда налог считается с разницы).
В отношении одной машины можно сделать что-то одно из этого.
Пользоваться вычетом или зачетом можно каждый год.
Ирина, здравствуйте
В ваших примерах при декларировании доходов целесообразнее воспользоваться документально подтвержденными расходами, тогда налог будет начисляться только на полученную разницу (между 600 тыс и 630 тыс, между 1300 тыс и 1500 тыс). В таком случае это будет выгоднее, чем пользоваться вычетом в размере 250 тыс. руб. (он предоставляется каждый год)
Если воспользуюсь вычетом, то только на одну машину можно применить.
И это действительно не выгодно.
Если купила б за 100 тыс руб, а продала б за 630 тыс руб, то тут лучше вычет применить, чем с разницы. Тогда налог в 13% с 380 тыс выгоднее заплатить, чем с 530 тыс руб, как при разнице.