На арестованной карте арестовали сумму для погашения, но до сих пор не списали долг

, Людмила, г. Сочи
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Требования исполнительного документа должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36 Закона № 229-ФЗ), поэтому длительное «подвисание» арестованной суммы может свидетельствовать о нарушении со стороны банка или пристава.

В вашей ситуации целесообразно направить письменное обращение в банк с требованием разъяснить статус операции и одновременно подать жалобу старшему судебному приставу на возможное бездействие (ст. 122–123 Закона № 229-ФЗ).

Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Это не быстрая процедура. Сначала деньги через УФК поступают на депозитный счёт службы судебных приставов. Затем судебный пристав — исполнитель выносит постановление о распределении денежных средств. После этого, депозитчик создаёт заявку на кассовый расход и перечисляет данные денежные средства через УФК взыскателю. Когда деньги поступят на счёт взыскателя и УФК пришлет об этом подтверждение, то только тогда СПИ вынесет постановление о фактическом окончании исполнительного производства.