По каким формам подготовить заявления о несогласии с предъявляемыми претензиями, во-первых, по причине
По нашей вине была затоплена квартира, находящаяся ниже этажом. На второй день после затопления мы увидели причиненный нами ущерб и предложили хозяйке его возместить, но она сама принять решение не могла, предложила подождать приезда сына. Сын приехал через 4 месяца, вызвал эксперта, который увеличил объем повреждений в 2 раза (были на второй день повреждены потолок и стены, а в экспертном заключении в перечне появились еще полы с дорогим паркетом), указал вид материалов без опоры на чеки или сертификаты, рассчитал стоимость восстановительного ремонта с учетом высоких рыночных цен. На лицо фальсификация.Близится суд. По каким формам подготовить заявления о несогласии с предъявляемыми претензиями, во-первых, по причине давности события (затопления) и возможной подтасовки данных, во-вторых, некорректных расчетов независимого эксперта?
Чтобы снять все вопросы вам нужно заявить о проведении судебной экспертизы, которая будет являться приоритетной, так как будет проведена в рамках судебного процесса. Досудебное заключение — это всего лишь доказательство, представленное одной из сторон (как документ). Суд рассматривает его, но не связан его выводами.
По срокам. Четыре месяца для такого спора не просрочка. Общий срок на подачу иска здесь несколько лет. Но то что осмотр и расчет проводились так поздно хороший аргумент против части повреждений и завышенной сметы
По документам вам нужно подготовить.
Отзыв на иск с описанием реальных повреждений сразу после залива с акцентом что полы тогда не пострадали и что истец обязан доказать и объем ущерба и его связь с заливом.
Ходатайство о назначении судебной строительно технической экспертизы с конкретными вопросами эксперту о перечне повреждений их причине и разумной стоимости ремонта а также возражениями против заключения приглашенного ими специалиста как одностороннего письменного доказательства
Важно правильно выстроить логику и ссылки на доказательства иначе суду будет проще опереться только на их эксперта.
Если хотите я могу уже под вашу ситуацию аккуратно разобрать иск и заключение эксперта и подготовить для вас сильный отзыв и ходатайства чтобы снизить сумму иска.
Даже без фотографий вы можете спорить размер ущерба. Суд смотрит не на цифры из их отчета, а на реальный доказанный ущерб, и завышенную смету вправе уменьшить если объем работ и цены не подтверждены документами и выглядят недостоверно consultant.ru+1
Ваш расчет с тем же перечнем работ но с другими более реальными суммами плюс коммерческие предложения или прайсы из открытых источников уже могут работать как возражения против их экспертизы.
По стоимости. Подробный разбор дела по документам с рекомендациями как выстроить позицию в суде 2000 рублей. Подготовка для вас отдельного ходатайства с нужными формулировками под вашу ситуацию 3000 рублей.
Если вас устроит, напишите в ЛС.