Я собираюсь увольняться, но некоторое время назад мне фирмой был предоставлен займ, который я еще полностью не возместила

Добрый день. Я собираюсь увольняться, но некоторое время назад мне фирмой был предоставлен займ, который я еще полностью не возместила. Какой документ можно составить между мной и компанией, для гарантии для компании, что я этот займ верну?

, Татьяна, г. Лениногорск
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Был ли подписан сторонами документ по займу?

Если да, то прошу предоставить возможность ознакомиться с ним.

С уважением, Богдан Александрович Ободец

Татьяна
Клиент, г. Лениногорск
Добрый день. Документа не было. Я не собираюсь скрываться и не возмещать ссуду. Просто хочу, чтобы дальнейшее погашение задолженности имело юридическую силу и чтобы у моего бывшего работодателя была какая-то гарантия того, что весь долг я возмещу

Отличный и очень ответственный подход.

Составление документа — правильное решение для защиты обеих сторон.

Подойдет Соглашение о порядке возврата суммы займа.

Кроме этого, рекомендую проверить свой трудовой договор. В нем иногда может быть отдельный раздел или пункт о порядке возврата займа при увольнении.

Соглашение о порядке возврата суммы займа даст компании гарантии, а вам — четкий и понятный план действий, защищающий от претензий после увольнения. Если сумма значительная, можно рассмотреть вариант оформления банковской гарантии или поручительства третьего лица, но это более сложные процедуры, и обычно в них нет необходимости при наличии простого и четкого соглашения.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.