Сгорит ли стаж для пенсии по выслуге лет 30+5 для медработников, если я не успею устроиться на работу в течении месяца?
Я являюсь предпенсионером. Медицинский стаж с августа 1992 по ноябрь 2025, 33г 3 месяца. Сократили на работе ( увольнение по соглашению сторон). За месяц не смогла найти подходящую работу. Сгорит ли стаж для пенсии по выслуге лет 30+5 для медработников , если я не успею устроиться на работу в течении месяца? Можно ли взять больничный лист, если во время прохождения медкомиссии при трудоустройстве по результатам исследований потребовалось дополнительное лечение и обследование?
Здравствуйте Ирина.
Страховой (трудовой) стаж именно для назначения досрочной страховой пенсии, который у Вас имеется, уже никуда не исчезнет, т.е. он останется и будет являться основанием для досрочного пенсионного обеспечения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Стаж для назначения досрочной пенсии исчисляется суммарно, требований непрерывной работы нет. Наработанный Вами стаж сохранится, не «сгорит».
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, з
Можно ли взять больничный лист, если во время прохождения медкомиссии при трудоустройстве по результатам исследований потребовалось дополнительное лечение и обследование?
Больничный лист открывается по медицинским показаниям, и нахождение на больничном никак не повлияет на Ваш страховой стаж для назначения льготной пенсии.
Здравствуйте, Ирина.
Право на назначение досрочной страховой пенсии по старости имеется при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 у работников, которые занимались лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах (независимо от их возраста) (п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
При этом условия о непрерывной работе для назначения страховой пенсии по старости не установлено.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами,… при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ также установлены иные периоды, засчитываемые в страховой стаж такие, как:
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
4) период получения пособия по безработице,
И вот для того, чтобы такие периоды были зачтены в страховой стаж, им должны предшествовать или за ними должны следовать периоды работы
Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте, Ирина!
«Сгорание» специального стажа законодательством не предусмотрено.
Если Вы отработали 33 года 3 месяца в учреждениях, осуществлявших лечебную деятельность, на соответствующих должностях, то у Вас сохраняется право на досрочное назначение страховой пенсии независимо от возраста. Согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ-400:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
Как видите, в буквальном прочтении данного пункта речь идет об осуществлении лечебной деятельности в прошедшем времени — «осуществлявшим».
Можно ли взять больничный лист,
Листок временной нетрудоспособности предусмотрен для застрахованных лиц. Поскольку Вы в период трудоустройства не являетесь застрахованным лицом на период временной нетрудоспособности, то и оснований для его открытия не имеется.
Нужны дополнительные разъяснения, обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Нет оснований, поскольку Вы не трудоустроены и не являетесь застрахованным лицом на случай временной нетрудоспособности. Следовательно, оплате такой больничный не подлежит, если со времени увольнения с прежней работы прошло больше месяца.
Если же с момента увольнения прошло менее 30 дней, то Вы можете открыть листок временной нетрудоспособности и предъявить его потом к оплате бывшему работодателю.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Каковы условия досрочного назначения страховой пенсии.
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
Из статьи следует:
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Не следует путать стаж для досрочной страховой пенсии по старости, он в любом случае остаётся и даёт основания для такой пенсии.
И надбавку для которой учитывается непрерывный стаж по специальности в случаях когда медицинский работник продолжает осуществлять трудовую деятельность. она входит в систему оплаты труда, и да к такой доплате предъявляются требования о непрерывности стажа работы.
В качестве примеры приведу положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. N 463н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Приложение. Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития РФ, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/902117385
Из Приказа и его Приложения N 5. Положение о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения раздел II Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавок следует:
Вот для таких надбавок имеет значение период увольнения и нового трудоустройства после увольнения для сохранения стажа дающего право на получение данной надбавки работающим медицинским работникам в рамках системы их оплаты труда.
Но к пенсиям, в том числе досрочным такие требования не предъявляются.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».