Администрация заставляет сотрудников городской библиотеки делать прививку от гриппа, если сотрудник отказывается, то руководство требует принести медотвод

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Обязательная вакцинация устанавливается не пожеланию работодателя, а на основании Постановления Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания...». Работники библиотек прямо в этом перечне не указаны! Однако работодатель (Администрация, о которой вы говорите) может сослаться на эти требования, связывая вашу работу с большим числом посетителей.

В тоже время, работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда (нормы ТК РФ). В период пандемии или по предписанию Роспотребнадзора он может издать локальный приказ о вакцинации, но только тех категорий работников, которые прямо указаны в рамках соответствующего санитарно-эпидемиологического предписания для конкретного региона и/или предприятия.

Согласно Федеральному закону от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», профилактические прививки проводятся только с согласия гражданина. Медицинский отвод — это официальное заключение врача о наличии показаний для вакцинации, которое выдается медицинским учреждением. При этом работник не обязан доказывать наличие  него безусловных медицинских противопоказаний для вакцинации. Такой обязанности законом не предусмотрено!
Резюмируя все вышеизложенное, если ваша должность не входит в установленный законом перечень, а санитарно-эпидемиологическая обстановка не требует иного, то вы справе отказать от вакцинации. Любые санкции в отношении вас со стороны работодателя незаконны!

Рада была помочь!