Что делать если вышестоящая ВВК(военная экспертиза) не утвердила заключение категории В( Невропатия большеберцового нерва)

, Иван, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В этом случае ЦВВК должен быть определен порядок повторного проведения ВВК согласно требований п. 11 Порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом МО РФ № 21 от 2021 г.

При оформлении заключения вышестоящей ВВК штампом № 2 (рекомендуемый образец приведен в приложении № 4 к настоящему Порядку) на оттиске штампа записываются причины неутверждения заключения подчиненной ВВК, а также решение об организации проведения контрольного обследования и (или) повторного освидетельствования.

То есть, совместно с данным решением ЦВВК должна определить порядок повторного ВВК и довести до военнослужащего.

Если этого сделано не было, Вы можете обратиться в военно-медицинскую организацию со ссылкой на данный пункт и с просьбой о проведении повторного ВВК.

В части возможности обжалования согласно п. 8 Положения о ВВЭ — считаю, что Вам в настоящее время нечего обжаловать.

Заключение не утверждено, то есть, заключение не считается вынесенным. Какой-либо категории годности не установлено. Поэтому следует настаивать именно на повторном проведении ВВК.

С ситуацией, конечно, ознакомится нужно детальнее, но, тем не менее, из того, что Вами сказано есть только один вывод — заключение не вынесено и Вы должны быть направлены на повторное освидетельствование.

Только обжаловать данное решение

Исходя из п. 8 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Вы вправе обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд.

Иск Вы вправе подать в течении 3 месяцев.

Петров Михаил

Когда Вы обратитесь с таким иском, как советует Вам юрист, и заплатите государственную пошлину за направление такого иска у суда в первую очередь возникнет вопрос — а что, собственно, обжалуем то? Заключения нет, оно не утверждено.

И Вам, Иван, к сожалению, будет нечем ответить.

Ну, и в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 20.06.2025 N 33а-612/2025, которое юрист приводит как раз и идет речь об оспаривании после проведенного повторного освидетельствования.

Поэтому начальник филиала № 2 главного центра ВВЭ указал, что при повторном освидетельствовании военно-врачебной комиссией поликлинического отделения филиала № военного госпиталя не были выполнены указания филиала № 2 главного центра ВВЭ относительно правильности выставленного Е. В.Г. диагноза.

У Вас же ситуация иная. Повторное освидетельствование еще не проведено и как раз этого и необходимо в настоящее время добиваться, а не заниматься оспариванием того, чего нет.

А вот после того, как Вы потребуете направление на повторное освидетельствование и Вам в этом будет отказано — вполне возможно обжаловать данное бездействие в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Только обжаловать данное решение

Согласно пункту 11 Методических рекомендации по организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденных Главным центром военно-врачебной экспертизы МО РФ  22 мая 2022 г. ЦВВК  наделена полномочиями контролировать, рассматривать, утверждать (не утверждать), отменять заключения подчиненных ВВК.

В силу п. 212 Методических рекомендаций

Диагноз считается неподтвержденным в случае неправильной оценки степени выраженности функциональных нарушений (компенсации) органов и систем органов, приведших к необоснованному вынесению заключения военно-врачебной комиссии.

В такого рода случаях, когда выявлены допущенные ВВК нарушения при даче заключения ЦВВК  вправе не утвердить такое заключение военно-врачебной комиссии.

При не утверждении заключения ВВК также решается вопрос о проведении повторного или контрольного освидетельствования.

Данные моменты раскрыты и в судебной практике.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.06.2025 N 33а-612/2025 (УИД 61GV0016-01-2024-001146-93)

Диагноз считается неподтвержденным в случае неправильной оценки степени выраженности функциональных нарушений (компенсации) органов и систем органов, приведших к необоснованному вынесению заключения военно-врачебной комиссии (п. 212 Методических рекомендаций).
Следовательно, в случае выявления допущенных военно-врачебной комиссией при даче заключения нарушений, связанных, в частности, с полнотой и обоснованностью выставленного медицинского диагноза, что повлекло необоснованное заключение о категории годности к военной службе, филиал N 2 главного центра ВВЭвправе не утвердить такое заключение военно-врачебной комиссии и направить военнослужащего на контрольное обследование и повторное освидетельствование, при осуществлении которых данные указания обязательны к исполнению военно-врачебной комиссией.

Если этого не было сделано — то как уже сказал есть основания обратиться в суд с административным иском указывая на нарушение установленной процедуры утверждения заключения ВВК и необоснованный отказ в его утверждении, без последующего назначения повторного или контрольного освидетельствования.

Что касается мнения о том, что

В части возможности обжалования — Вам в настоящее время нечего обжаловать.

Коваленко Игорь

Это всего лишь мнение, которое может быть Вами учтено, а может и нет.

Высказав свое не согласие юрист, не изучил Ваше заключение, не ознакомился с ситуацией, а сделал лишь идеализированный вывод о том, что нарушений тут нет.

Ок, ну нет так нет

Иван, только можете спросить у него лично, если Вам не  направили на контрольное обследование и повторное освидетельствование, что Вам делать дальше?

Сказано конечно громко — требовать, на эти требования от Вас потребуют предоставить направление, в выдаче которого командование части вполне откажет мотивируя тем, что Вы уже были направлены на ВВК (такого рода ситуаций более чем достаточно).

Вам в таком случае предложат, обжаловать решение командование в отказе в выдаче направления или обжаловать необоснованный отказ в не утверждении заключения ЦВВК.

Прежде чем делать категорические выводы, юристу следовало бы, как минимум, изучить выданный отказ.

И как уже сказал, если нарушены установленный порядок утверждения заключения ВВК,а равно не соблюдены последующие требования к направлению Вас на контрольное обследование и повторное освидетельствование — то у Вас есть основания для обжалования.

И на этот счет есть соответствующая практика.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 16.08.2024 N 33а-835/2024 (УИД 61GV0012-01-2024-000308-06)

Решением вышестоящей военно-врачебной комиссии от 26 декабря 2023 г. в порядке осуществления контрольных функций отказано в утверждении заключения военно-врачебной комиссии филиала ФГКУ «N военный госпиталь» Минобороны России и свидетельства о болезни от 28 августа 2023 г., в котором сформулирован вывод о диагнозе, причинной связи увечий, заболеваний Т.А.СБ.
Доказательств того, что в период исполнения решения суда от 6 декабря 2023 г. в отношении административного истца проводилось контрольное обследование и повторное освидетельствование, материалы дела не содержат.

Для восстановления нарушенного права на врачебную комиссию филиала ФГКУ «N военный госпиталь» необходимо возложить обязанность отменить решение от 6 февраля 2024 г. и повторно провести медицинское освидетельствование Т.А.СА. для определения причинной связи заболевания, травмы, контузии, увечья.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван!

Можете обжаловать, если Вы не согласны с этим решением.

Право на обжалование заключения ВВК закреплено в Федеральном законе от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и следует из пункта 8 Положения о военно-врачебной экспертизе.

Допускается обжалование как в вышестоящую комиссию.

Так и в судебном порядке.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе.
При обжаловании гражданином в судебном порядке заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с пунктом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе суд проверяет его законность, не устанавливая самостоятельно причинную связь увечий, заболеваний и категорию годности гражданина к прохождению службы.

Это следует в том числе из судебной практики.
См. Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28.03.2024 N 88-6093/2024.

Поэтому в любом случае надо смотреть что писали врачи, почему так решили, насколько обосновано решение с медицинской точки зрения.