Здравствуйте.С мужем хотим разводится, но будим жить вместе и воспитывать детей, на алименты не подаю, он будит давать, снимут ли с него статус многодетного родителя?

Здравствуйте .С мужем хотим разводится ,но будим жить вместе и воспитывать детей ,на алименты не подаю ,он будит давать ,снимут ли с него статус многодетного родителя ?

, Екатерина, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый день! Определение понятия многодетной семьи закреплено в п.1 Указа Президента РФ от 23.01.2024 №63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»:

Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

При этом в соответствии с п.2 Указа Президента РФ от 23.01.2024 №63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»:

Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Таким образом статус многодетного отца после развода не утрачивается однако меры социальной поддержки предоставляются в соответствии с п.2 Указа Президента РФ от 23.01.2024 №63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей».