И может ли это видео быть доказательством?

Здравствуйте. Соседка постоянно обливает мою дверь в квартиру грязной водой, которая моет пол в подъезде. Я из своей квартиры засняла видео как она это делает, на этом видео хорошо видно как она из ведра водой обливает мою дверь. Можно ли привлечь соседку за это правонарушение? И может ли это видео быть доказательством?

, Ольга, г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Да, вы можете привлечь соседку к ответственности, и ваше видео является ключевым доказательством. Вот порядок действий и правовое обоснование.

1. Правовая квалификация и доказательства.
Действия соседки подпадают под состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.21 КоАП РФ («Нарушение правил пользования жилыми помещениями»). Систематическое загрязнение общего имущества МКД (включая входную дверь, которая является частью фасада вашего жилого помещения) и создание антисанитарных условий расценивается как нарушение правил пользования жилым помещением, затрагивающее интересы других граждан.

· Видеозапись — это допустимое и весомое доказательство, особенно если на ней четко видно лицо соседки, ее действия и обстоятельства. Важно, чтобы запись была сделана с вашей территории (из квартиры), чтобы не нарушать закон о неприкосновенности частной жизни. Рекомендуется также зафиксировать дату и время в настройках камеры. Для большей убедительности можно дополнительно привлечь свидетелей (других соседей).

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия вашей соседки могут быть квалифицированы как умышленное повреждение чужого имущества, что влечёт за собой ответственность.

В зависимости от размера причинённого ущерба, наступает:

  • Административная ответственность (ст. 7.17 КоАП РФ): Уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. Наказывается наложением штрафа.
    Если грязная вода просто оставила пятна или следы, которые можно легко смыть, но наносит вам вред (моральный, систематическое нарушение порядка).
  • Уголовная ответственность (ст. 167 УК РФ): Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (от 5000 рублей).
    Если из-за воды дверь испорчена, разбухла, повреждено покрытие, и необходим дорогостоящий ремонт или замена.

Схема действий:

  1. Фиксация ущерба: Снимите на фото и видео не только сам процесс обливания, но и повреждения/следы, которые остаются на двери.
  2. Обращение к участковому. Первым делом нужно подать заявление участковому о порче имущества и неправомерных действиях соседки. Обязательно приложите видео.
  3. Оценка ущерба (если он значительный). Если двери причинён реальный ущерб, который требует ремонта/покраски, нужно провести независимую оценку (экспертизу) стоимости восстановительного ремонта.
  4. Обращение в суд. Если участковый не сможет урегулировать ситуацию, или если вы хотите взыскать компенсацию за ремонт двери и, возможно, моральный вред, вам нужно обратиться в суд с гражданским иском.

Может ли это видео быть доказательством?

Однозначно, да. Ваша видеозапись — это прямое доказательство противоправного поведения соседки и причинно-следственной связи между её действиями и повреждением/загрязнением вашей двери.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ