Да, вы можете привлечь соседку к ответственности, и ваше видео является ключевым доказательством. Вот порядок действий и правовое обоснование.
1. Правовая квалификация и доказательства.
Действия соседки подпадают под состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.21 КоАП РФ («Нарушение правил пользования жилыми помещениями»). Систематическое загрязнение общего имущества МКД (включая входную дверь, которая является частью фасада вашего жилого помещения) и создание антисанитарных условий расценивается как нарушение правил пользования жилым помещением, затрагивающее интересы других граждан.
· Видеозапись — это допустимое и весомое доказательство, особенно если на ней четко видно лицо соседки, ее действия и обстоятельства. Важно, чтобы запись была сделана с вашей территории (из квартиры), чтобы не нарушать закон о неприкосновенности частной жизни. Рекомендуется также зафиксировать дату и время в настройках камеры. Для большей убедительности можно дополнительно привлечь свидетелей (других соседей).
Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!