На этой перемене мой ребенок находясь на освобождение и сидя на скамейке получил закрыто-черепно мозговую травму и сломанный нос

Имеют ли права дети играть в футбол на перемене перед уроком физкультуры без учителя. На этой перемене мой ребенок находясь на освобождение и сидя на скамейке получил закрыто-черепно мозговую травму и сломанный нос. Что могу требовать от школы?

, Алла, г. Курск
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии с п.2 ч.6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) «Об образовании в Российской Федерации»:

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: 2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

В соответствии с ч.7 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) «Об образовании в Российской Федерации»:

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы.

Ссылка на закон https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Судебная практика. Апелляционное определение Воронежского областного суда от 06.12.2016 по делу N 33-8433/2016:

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора (ч. 3 ст. 1073 ГК РФ).

Полный текст решения можно посмотреть тут https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOKI&n=235102#OC0EL4VPYEjJhXJA

Верховный суд РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019) разъяснил следующее:

Действующее законодательство исходит из презумпции виновности образовательного или иного учреждения в причинении вреда несовершеннолетним во время нахождения его под надзором данного учреждения.

образовательная организация (образовательное учреждение), где несовершеннолетний (малолетний) временно находился, отвечает за вред, причиненный несовершеннолетним, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. Обязанность по надлежащему надзору за несовершеннолетними должна осуществляться образовательной организацией не только во время пребывания малолетнего в стенах образовательного учреждения, но и на его территории, закрепленной за этим учреждением в установленном порядке. Если малолетний причинил вред, находясь под надзором образовательного учреждения, то это образовательное учреждение предполагается виновным в причинении вреда и обязано возместить вред, если не докажет, что вред возник не по его вине.

ссылка на документ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_338859/22d65a9c2adcb70211843246d75000cd65c0c42d/

Вы имеете право требовать полной компенсации морального вреда и материального ущерба за вред причиненный здоровью ребенка. При лечении рекомендую сохранять все чеки (отчетные документы) для подтверждения расходов на лечение ребенка в суде.