Здравствуйте Руслан!
Предъявленное вам требование является в большей части незаконным, и вам не следует оплачивать его добровольно. Действия ГУП «Крымтеплоэнерго» содержат грубые нарушения норм наследственного и жилищного права.
Предлагаю вам подробный анализ ситуации и рекомендации по вашим дальнейшим действиям.
1. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Вы, как наследник, действительно отвечаете по долгам вашего отца, которые образовались при его жизни.
Однако ваша ответственность ограничена стоимостью наследственного имущества, которое вы фактически приняли. Поскольку комната в общежитии была неприватизированной (муниципальной), она не входила в состав наследства, и вы ее не унаследовали. И здесь возникает вопрос: А было ли иное имущество у вашего отца кроме долгов и этой комнаты?
Вывод: Вы обязаны погасить долг за отопление, накопленный до смерти отца, только в том случае, если вы унаследовали какое-либо другое имущество (например, денежные средства на счете, автомобиль, гараж и т.д.). Если стоимость унаследованного имущества равна нулю или меньше суммы долга, то вы обязаны заплатить сумму, не превышающую стоимость этого имущества. Если вы не наследовали ничего, кроме долгов, ваша обязанность по их уплате равна нулю.
Счёт выставлен за все года, вплоть до 01.10.2025г.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
Ваш отец являлся нанимателем и потребителем услуг до момента своей смерти, т.е до января 2018 года. С момента его смерти договор социального найма с ним прекратился. Поскольку вы не были зарегистрированы в этой комнате, не проживали в ней и не являетесь стороной договора найма, у вас не возникло обязанности по оплате коммунальных услуг за период после его смерти.
Вывод: Требование об оплате задолженности за период с января 2018 года по настоящее время и, является абсолютно незаконным. Статус наследника не делает вас автоматически ответственным за коммунальные платежи по жилью, которое вам не принадлежит и в котором вы не проживаете.
Сегодня по почте от нотариуса, который вёл моё насл.дело, получил заявление о вынесении досудебного приказа от ГУП «Крымтеплоэнерго» о взыскании с меня задолженности в 61000р, которую предлагают добровольно оплатить, ссылаясь а то, что отец был их абонентом, а я являюсь законным наследником отца
Документ, который вы получили, скорее всего, является не «досудебным приказом», а заявлением о вынесении судебного приказа. Это упрощенная процедура взыскания, при которой судья выносит решение без вызова сторон. Ваша главная задача — отменить судебный приказ который вынесет судья по данному заявлению.
Вам не стоит платить добровольно указанную задолженность ни в коем случае. Частичная оплата может быть расценена как признание долга.
Возражение на судебный приказ считаю вам нужно подготовить. Как только вы получите из суда копию судебного приказа (или если уже получили), у вас есть 10 дней с момента получения для подачи возражения. Возражение не требует сложной юридической аргументации, достаточно просто выразить свое несогласие. Текст может быть ориентировочно следующего содержания.
Мировому судье судебного участка № __
города Симферополя
От [Ваше Ф.И.О. полностью],
проживающего по адресу: [Ваш адрес],
телефон: [Ваш номер телефона]
Взыскатель: ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго»
Адрес: [Адрес взыскателя из заявления]
Дело № [Номер дела из приказа]
ВОЗРАЖЕНИЕ
относительно исполнения судебного приказа
"__" ___________ 20__ г. мировым судьей судебного участка № __ г. Симферополя был вынесен судебный приказ по делу № _________ о взыскании с меня, [Ваше Ф.И.О.], задолженности за услуги теплоснабжения в размере 61 000 рублей, образовавшейся по лицевому счету, открытому на имя [Ф.И.О. отца].
С вынесенным судебным приказом не согласен возражаю против его исполнения, поскольку не являюсь надлежащим должником по указанным обязательствам.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Отменить судебный приказ от "__" _______ 20__ г. по делу № ____________ о взыскании с [Ваше Ф.И.О.] в пользу ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» задолженности по оплате услуг теплоснабжения.
Дата ___________ Подпись _________ / [Ваша Фамилия И.О.]
Возражение нужно будет отправить в суд в адрес мирового судьи, вынесшего приказ, заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте лично через канцелярию суда.
После получения вашего возражения судья обязан будет отменить судебный приказ. Об этом вам придет соответствующее определение. После этого ГУП «Крымтеплоэнерго» потеряет право взыскивать с вас деньги на основании этого приказа. Однако, они смогут обратиться в суд снова, но уже в порядке полноценного искового производства (с вызовом вас в суд).
Что мне ответить на этот досудебный приказ, на какие нормы и статьи закона ссылаться?
На заявление о выдаче судебного приказа отвечать ничего не нужно, а вот на сам судебный приказ который вынесет судья вы должны предоставить свои возражение в примерном тексте что я вам прописала, можете также сослаться на следующие нормы:
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества. Поскольку комната являлась муниципальной собственностью, она в состав наследства не вошла.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг несет наниматель жилого помещения.
Обязательства моего отца прекратились с его смертью. Я нанимателем данной комнаты не являлся, в ней не проживал, а потому не обязан оплачивать услуги, начисленные после его смерти.
Таким образом, вы готовы рассматривать вопрос о погашении задолженности, образовавшейся строго до 01.2018 г., и только в пределах стоимости фактически унаследованного вами имущества, если таковое имелось. Требования об оплате за период после смерти отца являются необоснованными. Желаю вам успехов. Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь ко мне в чат.
В тот суд, в который направляется заявление о вынесении приказа (он указан в заявлении которое Вам прислали)
Если все таки суд успеет внести приказ до момента предоставления Вами возражений, то придется его отменять так же подачей аналогичных возражений.
В силу ст. 1289-129 ГПК РФ