На участке два дома - один в долевой собственности, другой - в единоличной

Земельный участок в долевой собственности. На участке два дома - один в долевой собственности, другой - в единоличной. Может ли владелец с единоличным правом собственности свободно распоряжаться своим домом, сдавать его в аренду без согласия сособственника по земле? Порядок пользования земельным участком не определен, но вход на свои доли участка (да и совместного долевого дома) с улицы раздельный и по факту каждый долевик пользуется своей долей участка самостоятельно, есть внутренний забор между долями.

Уточнение от клиента
В этом случае может ли совладелец земельного участка законным способом препятствовать проходу арендаторам в арендуемый дом, находящийся в единоличной собственности? Вход на идеальную земельную долю отдельный, проход к дому только по этой доле зу единоличного владельца дома (не по доле сособственнника зу).
, Олег, г. Ноябрьск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Порядок пользования земельным участком не определен,

 Добрый день! Если нет порядка пользования участком, то его можно определить соглашением или в судебном порядке. Домом распоряжаться собственник может, но участком — только с согласие всех сособственников (ст.247 ГК РФ):

1. Владение и пользование имуществом, находящимсяв долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.